字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一页
第325章:建大饲料厂 (第3/4页)
好的那几百吨饲料拉走!” 说起卖饲料,当即便有人问道:“周知青,咱村的这种饲料咋卖啊?” 周扬当即说道:“按吨卖,一吨50块钱!” “一吨是多少啊?” “一吨2000斤,50块钱,就是两分五厘钱一斤!”周扬解释道。 “两分五一斤,这价格可不便宜啊!”李丰年惊讶的说道。 周扬笑了笑说道:“我觉得还好,要知道这一吨饲料差不多够两头猪从小猪仔养到出栏了,就按照目前一头可以卖到130块钱计算,两头就是260,再刨掉猪仔钱,大家想想划算吗?” “这不是等于用50块钱换240块钱?”王平惊讶的说道。 “对,当然了,这是咱们没有算人家养猪的人工和场地成本!”周扬道。 “村里人工和场地算啥成本?” 这时,张根旺突然说道:“要是这样的话,那还不如咱自己多养些猪呢,赚的多!” 周扬笑了笑说道:“呵呵,饲料也得卖,毕竟养猪的周期太长了,也有风险。” “相比而言,卖饲料的周期短,成本小,回笼资金速度快,利润还可观!”wap..OrG 李丰年当即拍板道:“咱们村猪肯定得养,饲料也卖!” “嗯,我看行!” “就这么决定了!” “哈哈哈,我没意见...” ....... 在谈完正事儿之后,周扬当即和这些村干部谈起了村里娃辍学的事儿。 尽管开学的时候他再三强调,希望村里的适龄儿童都去学校读书。 但是现在看来,还是有些人认识跟不上。 当然了,也可能是因为他们的家庭确实是困难。
上一页
目录
下一页